2015 №13

Бегунц А.В., Горяшин Д.В.
О ПРИМЕНЕНИИ ТЕОРЕТИКО-ЧИСЛОВЫХ МЕТОДОВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СХОДИМОСТИ ЧИСЛОВЫХ РЯДОВ pdf
На примерах, доступных широкому кругу математиков, показывается, каким образом методы и результаты теории чисел и, в частности, теоремы о приближении иррациональных чисел рациональными, применяются при исследовании сходимости числовых рядов. Кратко описывается история вопроса от классических работ до наших дней и указывается возможное направление дальнейших исследований.

Егоров А.И.
ТОМУ ЛИ МЫ УЧИМ СТУДЕНТОВ, ЧТО ИМ ПОТРЕБУЕТСЯ В БУДУЩЕМ? pdf
Дается краткий анализ современной системы математической подготовки студентов вузов. Излагаются возможности систем компьютерной математики в решении различных математических задач. Предлагаются пути совершенствования математической подготовки студентов на базе использования компьютерных технологий.

Садовничий В.А.
МАТЕМАТИКА В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ: ВЗГЛЯД МАТЕМАТИКА И РЕКТОРА pdf
Предоставленный редакции ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим текст его доклада «Математика в университете. Взгляд математика и ректора», прочитанного 23 апреля 2015 г. на конференции  «Математика в жизни общества: достижения, проблемы, перспективы».

Богомолова Е.П.
ОГРАНИЧЕННАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММ ПО МАТЕМАТИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ  pdf
Рассматриваются допустимые альтернативные перестановки содержательных блоков дисциплины «Математика» в программах обучения бакалавров и магистров инженерных направлений подготовки.

Гефан Г.Д.
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ НЕМАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ pdf
Ключевым понятием в проблемном обучении является проблемная ситуация. Это познавательная задача, требующая снятия противоречия между имеющимися знаниями и умениями с одной стороны и предъявляемым требованием с другой. На математических примерах показано, что при разрешении проблемной ситуации студенты являются не просто пассивными слушателями, а участниками процесса, активно овладевающими новыми знаниями и умениями.

Филимоненкова Н.В.
ОБУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ: ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ КУРС pdf
Работа посвящена решению проблем, возникающих при изложении дисциплины «Функциональный анализ» будущим инженерам. Подведены итоги создания    нового учебного комплекса. Указаны его характеристики и рекомендации к использованию.

Эвнин А.Ю.
ОЛИМПИАДА В ФОРМЕ КОМАНДНОЙ ИГРЫ pdf
Приведены задачи открытой командной олимпиады по математике, проводившейся в Южно-Уральском государственном университете в 2012–2014 гг.

Емельянова И.С.
КРАСОТА МЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ  pdf
Воспоминания М.А.Миллера и его учеников о лекционном мастерстве нижегородских математиков и физиков.

Полотовский Г.М.
АРТЕМИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ МАЙЕР (К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
Очерк о жизни и научно-педагогической деятельности нижегородского математика профессора Артемия Григорьевича Майера.

Симонов Р.А.
ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА КИРИКА НОВГОРОДЦА ЗА РУБЕЖОМ pdf
Представлен обзор зарубежных исследований, посвящённых творчеству Кирика Новгородца (XII в.), опубликованных с XVI по начало ХХI в. Один из ключевых моментов, рассматриваемых в статье, связан с вероятным использованием Кириком абака античного типа.

Синкевич Г.И.
200-ЛЕТИЕ КАРЛА ВЕЙРШТРАССА pdf
Научная биография Карла Вейерштрасса, его основные работы, влияние его учения на развитие математики.

Широкова О.А.
ОСНОВАТЕЛЬ КАЗАНСКОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ ШИРОКОВ (К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
О научном и педагогическом наследии выдающегося учёного-геометра, профессора Казанского университета, основателя Казанской геометрической школы Петра Алексеевича Широкова.

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2016 ГОД pdf

В математических обществах

В НИЖЕГОРОДСКОМ МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ pdf