2017 №15

Содержание и технологии математического образования в вузе

Бегунц А.В., Галатенко В.В., Горяшин Д.В.
НАГЛЯДНОЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА МНОЖИТЕЛЕЙ ЛАГРАНЖА pdf
Описывается наглядное обоснование метода множителей Лагранжа, являющегося основным методом для отыскания условных эстремумов функций. Достоинством описываемого обоснования является сохранение симметричности переменных, которая нарушается при традиционном доказательстве теоремы о необходимом условии условного экстремума.

Ласунский  А.В.
МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ РАЗНОСТНЫХ УРАВНЕНИЙ pdf
Рассмотрены некоторые методы решения нелинейных разностных уравнений: разностное уравнение Риккати, метод логарифмирования, построение решений с помощью формул тригонометрии. Приводится подборка примеров для практических занятий.

Макаров Б.М., Подкорытов А.Н.
О ГРАФИКАХ КООРДИНАТНЫХ ФУНКЦИЙ КРИВОЙ ПЕАНО pdf
В заметке устанавливается, что рассматриваемые графики обладают неожиданным свойством — их хаусдорфова размерность больше единицы. Излагаемый материал может быть использован в специальных курсах по вещественному анализу (теория меры, в частности, меры Хаусдорфа и множества дробной размерности).

Математические соревнования в вузах

Знак Е.И.
ВСЕАРМЕЙСКИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОЛИМПИАДЫ: ЭВОЛЮЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ pdf
Описывается история возникновения и развития всеармейских математических олимпиад для курсантов военных вузов. Обозначены основные тенденции и проблемы развития. Изложены некоторые конструктивные предложения для повышения общего качественного уровня подобных конкурсов.

История математики и математического образования. Персоналии

РЕВЕККА ЗАЛМАНОВНА ГУШЕЛЬ (17.05.1950 – 11.02.2017) pdf 

Абрамович С.М., Никитин Я.Ю.
О ВЕРОЯТНОСТИ ВЗАИМНОЙ ПРОСТОТЫ ДВУХ СЛУЧАЙНО ВЫБРАННЫХ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (Кто первым придумал и решил эту задачу?) pdf
Излагается богатая история замечательной задачи, расположенной на стыке теории вероятностей и теории чисел — как найти вероятность взаимной простоты двух наугад выбранных натуральных чисел? Цель работы — исследовать как происхождение этой задачи, так и роль математиков прошлого в её постановке, решении и использовании как стимула для развития математических идей. Описываются различные подходы к решению задачи, е¨ е многочисленные обобщения и сходные постановки, а также обсуждается ряд аспектов её истории.

Емельянова И.С.
СОФУС ЛИ — СОЗДАТЕЛЬ ТЕОРИИ НЕПРЕРЫВНЫХ ГРУПП (к 175-летию со дня рождения) pdf
О жизни и творчестве выдающегося норвежского математика Мариуса Софуса Ли (1842–1899) — создателя теории непрерывных групп с её приложениями в теории дифференциальных уравнений.

Кутеева Г.А., Синильщикова Г.А., Трифоненко Б.В.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КАТАЛОГА МАРТИНА ШИЛЛИНГА pdf
Кратко рассказывается об истории математических моделей XIX века из каталога М. Шиллинга и предлагается их современное использование в качестве объектов для создания студентами компьютерных копий-реализаций, например, в пакетах Maple, Mathematica и других подобных.

Одинец В.П.
СУДЬБА МАТЕМАТИКА Г.В.ЕПИФАНОВА (1922–2003) pdf
Описана жизнь и деятельность математика Г.В.Епифанова (1922–2003), единственного трёхкратного победителя ленинградских довоенных олимпиад по математике, знаменитого руководителя математических кружков при Ленинградском Дворце пионеров и матмехе ЛГУ им. А.А.Жданова в 1946–53 гг.

Пакшина Н.А.
АЛЕКСАНДР ЛЯПУНОВ: ГИМНАЗИЧЕСКИЕ ГОДЫ pdf
Рассмотрен малоизвестный период жизни выдающегося российского математика Александра Михайловича Ляпунова, получившего среднее образование в Нижегородской губернской мужской гимназии. В Центральном архиве Нижегородской области сохранилось немало документов, связанных с обучением Александра Ляпунова в гимназии. Представлены копии некоторых наиболее интересных из них. Особое внимание уделено организации учебного процесса и преподаванию математических дисциплин в этом учебном заведении.

Синкевич Г.И.
ПЕРЕД ГРОЗОЙ (загадки из архива кинофотодокументов) pdf
В Санкт-Петербургском архиве кинофотодокументов обнаружились ранее неизвестные фотографии: «Первая международная топологическая конференция. Москва, 1935 г.» и «Академик И.М.Виноградов за работой. Ноябрь 1931 г.».

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2018 ГОД pdf 

В Нижегородском математическом обществе

СПИСОК ДОКЛАДОВ, ПРОЧИТАННЫХ НА НАУЧНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ НИЖЕГОРОДСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf

 

Комментарии запрещены.