2016 №14

Бегунц А.В., Горяшин  Д.В.
ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПОДХОДАХ К ПРЕПОДАВАНИЮ ТЕМЫ «НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ ИНТЕГРАЛ» pdf
В статье описывается подход к преподаванию темы «неопределённый интеграл», основанный на понимании сути интегрирования, а не на отработке стандартных алгоритмов. На примерах демонстрируется зависимость формы ответа от метода интегрирования и области, в которой ищется первообразная. Подчёркивается важность понимания этих особенностей при применении программных средств к задачам интегрирования.

Борзых Д.A.
ФОРМУЛА ТЕЙЛОРА В НОРМИРОВАННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ И МЕТОД ИНТЕГРИРОВАНИЯ ПО ЧАСТЯМ pdf
В работе приводится альтернативное доказательство известной формулы Тейлора для операторов, действующих в нормированных пространствах. В качестве способа доказательства используется метод интегрирования по частям. Этот способ ранее применялся при выводе формулы Тейлора с остаточным членом в интегральной форме для функции одной переменной. В данной работе показано, что этим же способом можно получить формулу Тейлора и для случая операторов.

Костин С.В.
О МЕТОДАХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЙСТВ ЧИСЕЛ ФИБОНАЧЧИ pdf
Приводятся пять различных доказательств одного важного свойства чисел Фибоначчи. Обсуждаются достоинства и недостатки рассмотренных доказательств. Отмечается возможность использования чисел Фибоначчи для стимулирования познавательной активности обучающихся.

Медведева Н.А.
РЕФОРМЫ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ — КТО ОТВЕТИТ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ? pdf
Статья посвящена обсуждению критического положения, сложившегося в технических вузах в связи с сокращением количества учебных часов, выделяемых на фундаментальные дисциплины — математику и физику. Показано, что нынешнее состояние дел заслуживает пристального внимания российского математического сообщества. На примере кафедры высшей математики Национального исследовательского строительного университета показаны отличия декларируемых намерений от осуществляющегося на деле.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ДОЛОВ (5.11.1934 – 11.01.2016) pdf

Востоков С.В., Лурье Б.Б., Шафаревич И.Р.
К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА АН СССР
ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ФАДДЕЕВА pdf
О жизни и научной деятельности выдающегося математика, основателя современной Санкт-Петербургской алгебраической школы Дмитрия Константиновича Фаддеева (1907–1989).

Шрикришна Г. Дани
ЗНАНИЯ О КРУГЕ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ pdf
В статье обсуждается понимание геометрии круга в древней Индии с точки зрения различных принципов описания, построения, применения и проч. на различных этапах истории и в различных культурных контекстах.

Ландо С.К.
ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ ВАСИЛЬЕВ И РОССИЙСКОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ pdf
О вкладе академика В.А.Васильева в российское математическое образование.

Лерман Л.М.
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО: К ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХАОТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ pdf
Данный текст является вступительной лекцией перед демонстрацией фильма «Тайная жизнь хаоса» (BBC, 2010) для широкой аудитории в рамках фестиваля, проведённого Парком науки ННГУ «Лобачевский Lab» в 2015 году. Даётся краткое обсуждение предыдущей парадигмы описания и развития динамических процессов, описываемых дифференциальными уравнениями, и случайных явлений, введение в тему хаотической динамики и показывается, что современные успехи хаотической динамики были подготовлены предыдущим развитием таких разделов математики, как теория функций, теория множеств, топология, качественная теория дифференциальных уравнений.

Лех Малигранда, Данута Цесельска
АЛЬФРЕД РОЗЕНБЛАТТ (1880–1947) — ПОЛЬСКИЙ И ПЕРУАНСКИЙ МАТЕМАТИК
Описана жизнь и деятельность математика Альфреда Розенблатта (1880–1947), которому принадлежат почти триста научных работ в различных областях математики и её приложений. А.Розенблатт выступал с докладами на Международных конгрессах математиков в Кембридже (1912), Страсбурге (1920), Болонье (1928) и Цюрихе (1932).

АРНОЛЬД ВАЛЬФИШ — ЖИЗНЬ ВОПРЕКИ СТЕРЕОТИПАМ (К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
Кратко описана биография польского математика Арнольда Вальфиша и некоторые из его многочисленных научных результатов.

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2017 ГОД pdf

СПИСОК ДОКЛАДОВ, ПРОЧИТАННЫХ НА НАУЧНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ НИЖЕГОРОДСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf