2012 №10

ПРЕДИСЛОВИЕ
pdf

Содержание и технологии математического образования в вузе

Айдос Е.Ж.
ГЛАДКИЕ КРИВЫЕ,  ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НЕДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫМИ ФУНКЦИЯМИ pdf
Вводится понятие «непрерывная в широком смысле функция». С его помощью определяется гладкость кривой, заданной  функциями, имеющими конечные и бесконечные производные в точках. Указываются свойства функции  f ,  по которым можно установить гладкость кривой  Г:  y = f(x), x ∈ [a, b]. 

Вечтомов Е.М.
НАТУРАЛЬНЫЙ РЯД pdf
Излагается аксиоматическая теория натуральных чисел. Особенностью работы является непосредственное введение порядка на системе Пеано (до определения операции сложения натуральных чисел). Рассматриваются различные варианты принципа математической индукции.

Лёб П.А.
ОБ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ ТЕОРЕМЕ АНАЛИЗА pdf
Перевод Е.И. Гордона с английского статьи «A Lost Theorem of Calculus», Math. Intelligencer, Vol.24, No 2 (2002), 15-18.

Посицельская  Л.Н.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ПОДДЕРЖКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В ВУЗЕ pdf
Обсуждается использование математических экспериментов для проверки, обоснования и разъяснения математических утверждений при изучении математики в вузе.

Инновационные и информационные технологии и компьютерные продукты в преподавании математики

Котелина Н.О.,  Певный А.Б.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ MAPLE ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КОНТАКТНЫХ ЧИСЕЛ pdf
Важность и удобство символьных вычислений в системе MAPLE демонстрируются на примере задачи вычисления и оценки   контактных чисел по методу Ф. Дельсарта. Материал статьи может быть использован при изучении темы «Символьные вычисления».

Математика для специалистов различного профиля

Розов Н.Х.
МЫСЛИ О ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ ГУМАНИТАРИЯМ, ВОЗНИКШИЕ ПРИ ЧТЕНИИ ОДНОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ pdf
Рецензируется  учебное пособие по курсу математики для гуманитарных факультетов университетов. Приведены конкретные соображения и конструктивные предложения по вопросам содержания и методики преподавания курса математики для студентов-гуманитариев.

Математические соревнования в вузах

Лукьянов В.Д., Спектор В.Е., Фаллер О.В.
XVII  ВСЕАРМЕЙСКАЯ  ОЛИМПИАДА  ПО  МАТЕМАТИКЕ  ДЛЯ  КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ pdf
Излагается информация о XVII Всеармейской олимпиаде по математике курсантов высших военно-учебных заведений России, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.В. Канторовича. Приведены содержания заданий, некоторые нестандартные решения и итоги олимпиады.

История математики. Персоналии

ЛЕВ ДМИТРИЕВИЧ КУДРЯВЦЕВ (25 МАРТА 1923 – 17 ФЕВРАЛЯ 2012) pdf

ЛЕОНИД ПАВЛОВИЧ ШИЛЬНИКОВ (17 ДЕКАБРЯ 1934  – 26 ДЕКАБРЯ 2011) pdf

Кутателадзе С.С.
Л.В. КАНТОРОВИЧ: МАТЕМАТИК И ЭКОНОМИСТ (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
Краткий анализ творческого пути и вклада Л.В. Канторовича в формирование современных воззрений на взаимодействие математики и экономики.

Ландо С.К.
ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ АРНОЛЬД (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
В.И. Арнольд – выдающийся математик современности. В статье даётся представление о его пути в науке, о том, как он работал, о его взаимоотношениях с учениками.

Матиясевич Ю.В.
АЛАН ТЬЮРИНГ И ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. ТЬЮРИНГА) pdf
Рассказывается о методе Тьюринга для проверки гипотезы Римана. Этот метод продолжает использоваться и в 21 веке.

Полотовский Г.М.
К 220-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА ЛОБАЧЕВСКОГО  pdf
Несколько замечаний в связи с юбилейной датой со дня рождения выдающегося русского математика.

Рикун И.Э.
«МАТЕЗИС» – ЛУЧШЕЕ РОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА pdf
Описываются вновь открытые факты истории создания и деятельности издательства физико-математической литературы «Матезис» (Одесса, 1904 – 1925), имеющего общепризнанную репутацию одного из лучших научных издательств Российской империи.

Синкевич Г.И.
К ИСТОРИИ ЭПСИЛОНТИКИ pdf
Рассмотрена история возникновения языка «ε – δ» в работах математиков XIX века. Показано, что хотя обозначения впервые ввёл Коши в 1823 году, в полной мере метод «эпсилон-дельта» проявился в определении предела только у Вейерштрасса в 1861 году. Приводятся различные интерпретации этого вопроса математиками более позднего времени.

В перерыве между лекциями

Петров Н.Н.
МАТЕМАТИКА У ГУМАНИТАРИЕВ pdf
Пифагорейский подход к числовым последовательностям в химии и ядерной физике позволил предложить геометрические аналогии, основанные на фигурных числах (трехмерные формы периодического закона Менделеева и упаковочные модели ядер атомов). Для вывода формул использованы треугольник Паскаля и метод конечных разностей. Формулы позволяют экстраполировать атомные и ядерные магические числа до бесконечности.

В Нижегородском математическом обществе

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf

УКАЗАТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В №№ 1–10 pdf

Комментарии запрещены.