2011 №9

ПРЕДИСЛОВИЕ
pdf

РЕЗОЛЮЦИЯ ЗАСЕДАНИЯ МОСКОВСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf

РЕШЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf

РЕШЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf

Содержание и технологии математического образования в вузе

Бегунц А.В. 
ТРИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТЕОРЕМЫ КАНТОРА-БЕРНШТЕЙНА pdf
Заметка содержит изложение одного из фундаментальных утверждений теории множеств – теоремы Кантора–Бернштейна; приводятся три подробных доказательства, снабженные иллюстрациями. Рассматриваются примеры применения теоремы и обсуждается ее история.

Костин С.В.
НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ О СТЕПЕННЫХ И ДВУСТОРОННИХ СТЕПЕННЫХ РЯДАХ pdf
Обсуждается ряд вопросов, связанных со степенными и двусторонними степенными рядами. Предложено несколько нововведений, которые должны сделать учебный материал более логичным и доступным для студентов.

Ремизов И.Д. 
СТАНДАРТНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ФАКТЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ pdf
Статья представляет собой незначительно измененный текст методического пособия автора для студентов первого курса механико-математического факультета МГУ. В ней сжато изложены общие факты и обозначения теории множеств, использующиеся во многих областях высшей математики. Конспективный стиль изложения позволил затронуть достаточно широкий круг вопросов в сравнительно небольшом объеме текста. Изложение практически не содержит доказательств, однако приведен список литературы, к которой можно обратиться за более подробным разъяснением обсуждаемых понятий.

Яковлев М.К. 
ИНТЕГРАЛ РИМАНА КАК ФУНКЦИЯ ОБЛАСТИ ИНТЕГРИРОВАНИЯ pdf
Приводится схема построения теории римановых интегралов, трактующая их как значение аддитивной функции области интегрирования, заданной на некотором семействе подобластей, производная которой по мере области интегрирования равна подынтегральной функции. Эта схема не использует определение интегралов через пределы интегральных сумм и существенно короче традиционных схем построения римановых интегралов.

История математики и математического образования. Персоналии

Губина Е.В. 
АКАДЕМИК А.А. АНДРОНОВ (К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
Настоящий текст представляет собой изложение доклада автора на Колмогоровских чтениях-IX (Ярославль, 2011 г.) и содержит краткую научную биографию А.А. Андронова и историю становления андроновской школы по теории нелинейных колебаний и качественной теории дифференциальных уравнений.

Гушель Р.З. 
ИЗ ИСТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ЗА ОБНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ pdf
Освещается фрагмент истории движения за реформы образования в России на рубеже XIX–XXвв., связанный с работой Совещания 1899 года по вопросам о средней школе в Московском учебном округе и с работой Высочайше учрежденной Комиссии по вопросу об улучшениях в средней общеобразовательной школе в Санкт-Петербурге в 1900 году.

Зубова И.К. 
АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ БОГОЛЮБОВ (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
Расширенный текст доклада автора о жизни и творчестве видного советского математика, механика и историка науки А.Н. Боголюбова, прочитанного на IX Международных Колмогоровских чтениях (Ярославль, май 2011 г.).

Одинец В.П. 
ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ (К 100-ЛЕТИЮ 1-ГО ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ) pdf
Описывается работа 1-го Всероссийского съезда преподавателей математики. Рассматриваются вопросы сравнения результатов обучения в разных странах. Текст отражает доклад автора на Всероссийской научной конференции в Сыктывкаре (23–24 мая 2011), посвященной 80-летию Коми государственного педагогического института (КГПИ).

В перерыве между лекциями

Вейзе Д.Л. 
ПИФАГОРЕЙСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ ПЕРИОДИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ pdf
Пифагорейский подход к числовым последовательностям в химии и ядерной физике позволил предложить геометрические аналогии, основанные на фигурных числах (трехмерные формы периодического закона Менделеева и упаковочные модели ядер атомов). Для вывода формул использованы треугольник Паскаля и метод конечных разностей. Формулы позволяют экстраполировать атомные и ядерные магические числа до бесконечности.

В Нижегородском математическом обществе

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В 2010–2011 УЧЕБНОМ ГОДУ И В ПЕРВОМ СЕМЕСТРЕ 2011–2012 УЧЕБНОГО ГОДА pdf

Комментарии запрещены.