2008 №6

ПРЕДИСЛОВИЕ
pdf

Педагогическая секция конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы»

Боровских А.В., Розов Н.X., Шамаев А.С.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЕКЦИИ НА КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ И.Г. ПЕТРОВСКОГО pdf
Приводится мотивировка организации новой специальной секции на традиционной конференции, посвященной памяти И.Г. Петровского. Перечисляются заслушанные доклады, подводится итог работы секции.

Шамаев А.С., Капустина Т.О.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА. ОЛИМПИАДЫ И ПИСЬМЕННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ pdf
Кафедра дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова представляет опыт своей методической работы на педагогической секции конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвященной памяти И.Г. Петровского.

Чечкин Г.А., Чечкина Т.П.
ПРЕИМУЩЕСТВА КУРСА «УРАВНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ» НА МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ПЕРЕД СООТВЕТСТВУЮЩИМИ КУРСАМИ ВЕДУЩИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ДРУГИХ СТРАН pdf
Проводится сравнительный анализ курсов «Уравнения с частными производными» («Уравнения математической физики») ведущих университетов США, Великобритании, Франции, Германии и Московского государственного универси­тета им. М.В. Ломоносова. Выясняется, что курс на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова охватывает объединение курсов вышеназванных университетов.

Назаров А.И.
КУРС «УРАВНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МАТЕМАТИКА» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ pdf
На примере учебного плана специальности «Математика» в Санкт-Петербургском государственном университете демонстрируется значение курса «Уравнения математической физики» для развития межпредметных связей.

Боровских А.В., Перов А.И.
О НЕКОТОРЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ УЧЕБНИКА ПО ОБЫКНОВЕННЫМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ pdf
Обсуждается ряд методических принципов, использованных при подготовке учебника авторов статьи «Лекции по обыкновенным дифференциальным уравнениям».

Бутузов В.Ф.
О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ ЭКЗАМЕНОВ pdf
Обсуждается опыт проведения письменных экзаменов на кафедре математики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Содержание и технологии математического образования в вузе

Киселева Л.Г., Смирнова Т.Г.
ДИАГРАММЫ ВЕННА В КУРСЕ ДИСКРЕТНОЙ  МАТЕМАТИКИ pdf
Авторы делятся опытом использования в курсе дискретной математики графического аппарата — диаграмм Венна, которые традиционно применяются для доказательства тождеств или опровержения соотношений алгебры множеств. Весьма поучительным следует признать графический подход к решению уравнений и систем уравнений с одним неизвестным в алгебре множеств, который предлагается использовать в процессе обучения студентов.

Киселева Л.Г., Таланов В.А.
В ПОМОЩЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ: МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЛИНЕЙНОЙ АЛГЕБРЕ pdf
Обсуждаются методические материалы тестового характера, используемые в течение ряда лет на факультете вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при изучении начальных разделов линейной алгебры. Авторы собрали достаточно большое число контрольных вопросов, отражающих логическую взаимосвязь между математическими понятиями. Ответы на вопросы базируются на небольшом числе теорем, которые входят в типовые программы курса геометрии и линейной алгебры. Материалы могут быть полезны для молодых преподавателей.

Тюрин С.А.
ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ «ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ» В КУРСЕ ВЫСШЕЙ АЛГЕБРЫ pdf
Предлагается вариант изложения темы «Периодические функции» в курсе высшей алгебры для студентов, обучающихся по специальности «Математика» Доказана основная теорема о периодических многочленах. Получен критерий периодичности многочлена через симметрические многочлены.

Федосеев В.М.
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМАТИКИ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ pdf
В статье рассматривается метод формирования тематики студенческих научных работ, основанный на разработке боковой ветви теории, не получившей исторического развития. Выполненные исследования основываются на предельном соотношении для показательной функции ex = (1+ x/n)n.  Предложены способы улучшения сходимости реализующей эту формулу последовательности и показаны возможности формирования тематики задач исследовательского направления путем распространения полученных результатов на смежные разделы математического анализа. Сформулирован ряд задач для самостоятельного решения.

Эвнин А.Ю.
МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ В ТЕОРИИ ЧИСЕЛ pdf
Предлагается вариант изложения темы «Мультипликативные функции», доступный для первокурсников. Приводится вывод формулы обращения Мёбиуса, основанный на рассмотрении группы мультипликативных числовых функций.

Математика для специалистов различного профиля

Рудой Ю.Г., Санюк В.И.
МАТЕМАТИКА В ФИЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ ГЕОМЕТРИЗАЦИИ pdf
Дан краткий очерк развития взаимосвязи физики как наиболее фундаментальной науки о природе и геометрии как одного из наиболее универсальных разделов математики. Основной вывод состоит в том, что в обязательные учебные курсы математики — по крайней мере, для физических, физико-технических и естественно-научных специальностей университетов — следует шире вводить элементы современной геометрии как универсального языка современной физики и естествознания.

История математики, персоналии

Андронова Е.А., Скрябин Б.С.
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ БАУТИН (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) pdf
Статья приурочена к 100-летию со дня рождения Н.Н. Баутина (1908-1993) и является очерком научно-педагогической деятельности учёного и педагога.

Зверкина Г.А., Эпштейн Г.Л.
ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ВЕНТЦЕЛЬ pdf
Изложена биография известного ученого и педагога Елены Сергеевны Вентцель, популярной писательницы, издававшей свои произведения под псевдонимом И. Грекова.

Шухман А.Е., Шухман Е.В.
ЗАМЕТКИ О НЕДЕСЯТИЧНЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ (В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ И ЗАПИСНЫХ КНИЖКАХ ЛЕОНАРДА ЭЙЛЕРА) pdf
В записных книжках Леонарда Эйлера удалось обнаружить ранее не публиковавшиеся заметки по недесятичным системам счисления. В статье излагаются результаты по этой тематике, опубликованные Эйлером и дополненные материалами из его записных книжек.

НОВАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ВУЗОВ pdf

Комментарии запрещены.