2007 №5

Содержание и технологии математического образования в  вузе

Ильин В.А.
О ЕЩЕ ОДНОМ ВЫВОДЕ ФОРМУЛЫ СТИРЛИНГА pdf
Приводится вывод формулы Стирлинга для асимптотического представления факториала достаточно большого целого числа.

Гаврилов В.И., Штерн А.И.
ВВЕДЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНОЙ, ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ И ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ В ПЕРВОМ СЕМЕСТРЕ КУРСА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА pdf
Указан способ введения показательной, логарифмической и тригонометрических функций, использующий только материал первого семестра и позволяющий существенно упростить доказательство непрерывности показательной функции и изложение замечательных пределов.

Гаврилов В.И., Субботин А.В.
ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТОЧКИ ПЕРЕГИБА» В УНИВЕРСИТЕТСКОМ КУРСЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА pdf
Предлагается методика изложения темы «Точки перегиба» курса «Математический анализ». В основном определении не требуется дифференцируемость функции в точке перегиба. Доказательство основано на результатах авторов, изложенных ранее в настоящем журнале (№ 1, 2003).

Рубинштейн А.И.
О  НЕКОТОРЫХ  МОМЕНТАХ  ИЗЛОЖЕНИЯ  РАЗДЕЛА  «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ» ВО  ВТУЗОВСКОМ  КУРСЕ МАТЕМАТИКИ pdf
В курсе «Дифференциальные уравнения» следует обращать внимание студентов на особенности, которые выявляются в процессе нахождения решений. Приводятся и подробно анализируются поучительные примеры.

Математические события XX века

Краснощеков П.С.
КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ… БУДЕМ ОСТОРОЖНЫ! pdf
Обсуждаются позитивные и негативные последствия компьютеризации в науке и образовании.

Шильников Л.П.
ГОМОКЛИНИЧЕСКИЕ ТРАЕКТОРИИ: ОТ ПУАНКАРЕ ДО НАШИХ ДНЕЙ pdf
Приводится ретроспективный анализ развития теории гомоклинических траекторий А. Пуанкаре.

Непрерывное математическое образование

Штерн А.С.
ЭЛЕМЕНТЫ КОММУТАТИВНОЙ АЛГЕБРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ pdf
Излагается программа курса лекций «Многочлены от нескольких переменных (элементарное введение в коммутативную алгебру)». Обсуждаются методические особенности курса и его место в системе дополнительного математического образования. В контексте постановки вопроса о дополнительном образовании анализируются связи предлагаемого курса с некоторыми вопросами, традиционно входящими в программы кружковой работы со школьниками.

История математики, персоналии

Зверкина Г.А.
ГРАФОМЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В АНТИЧНОЙ МАТЕМАТИКЕ pdf
Практически все кривые, введенные в рассмотрение древнегреческими учеными, были плоскими, и изобретены они были как средство для решения нерешаемых циркулем и линейкой задач. Все известные плоские кривые греческой математики допускают «механическое» вычерчивание, что необходимо для их практического использования. К использованию кривых для решения задач примыкает большой арсенал механических приспособлений для той же цели.

Емельянова И.С.
ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ ЭЙЛЕРА pdf
Статья приурочена к 300-летию со дня рождения великого математика, члена Петербургской и Прусской Академий наук Леонарда Эйлера.

Савельев В.П.
К 100-ЛЕТИЮ МАТЕМАТИКА, АКАДЕМИКА, ПРОФЕССОРА МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА А.Н. ТИХОНОВА pdf
Статья посвящена теме «А.Н. Тихонов и высшая школа» и приурочена к столетию со дня рождения академика Андрея Николаевича Тихонова.

Новая учебная литература по математике для вузов

ИЗДАТЕЛЬСТВО ФАЗИС pdf
Учебник и сборник задач по теории марковских процессов и теории вероятностей.