2018 №16

ПРЕДИСЛОВИЕ
pdf

Содержание и технологии математического образования в вузе

Алексеев В.Н.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ В МНОЖЕСТВЕ КЛАССОВ ПОДОБИЯ ТРЕУГОЛЬНИКОВ pdf
Рассматривается ряд результатов, связанных с исследованием моделей множества классов подобия треугольников. Даются описания некоторых из этих моделей, на основе которых приведены новые примеры проявления парадокса Бертрана. Эти модели позволяют также  рассмотреть некоторые специфические классы подобия треугольников. Обобщение пифагоровой конфигурации на произвольный треугольник приводит а) к определению медианного сопряжения в классах подобия; б) возникновению пары почти геометрических последовательностей, для которых здесь получены формулы общих членов. Для некоторых моделей приведено явное аналитическое описание медианного сопряжения для некоторых моделей с указанием кривых неподвижных точек. Рассмотрены примеры преобразования моделей, являющиеся аналогом бирациональных преобразований в алгебраической геометрии. Эти примеры помогают формированию наглядных представлений о перестройках – важнейшем инструменте исследований в алгебраической геометрии.

Валиуллин Ал.Р., Валиуллин Ар.Р., Галатенко В.В., Кудрявцев Д.К., Лукашенко Т.П.
«МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ИСТИНЫ» В МАТЕМАТИКЕ: ДВА ПРИМЕРА ИЗ ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА pdf
Распространенным заблуждением является убеждение в том, что в математике истина единственна или, более конкретно, что могут существовать различные подходы к определению одного и того же понятия, но эти подходы либо эквивалентны друг другу, либо же один из них обобщает другой. представляется важным показать студентам математических специальностей, что в математике могут существовать естественные и при этом существенно различные подходы, дающие на один и тот же вопрос разные ответы. В настоящей заметке приводятся два несложных примера такого рода из области математического анализа, один из которых связан с интегрированием, а другой – с суммированием двойных рядов.

Котелина Н.О., Певный А.Б.
НЕОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ПОЛИНОМОВ ЧЕБЫШЕВА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЕ pdf
Кратко рассказывается история полиномов Чебышёва. Следуя методу, указанному П.Л. Чебышёвым, устанавливаются свойства полиномов Чебышёва, включая малоизвестное свойство неотрицательной определённости.

Математические соревнования в вузах

Эвнин А.Ю.
ЗАДАЧА О ЛЯГУШКЕ pdf
Рассматривается олимпиадная задача, связанная с распределением двумерной случайной величины и допускающая разнообразные подходы к своему решению.

История математики и математического образования. Персоналии

ПОЗДРАВЛЯЕМ! pdf

Алгинкина Н.М.
ОБ ИННЕ СЕРГЕЕВНЕ ЕМЕЛЬЯНОВОЙ pdf
Очерк об Инне Сергеевне Емельяновой, написанный по случаю её юбилея.

Адамова Р.С., Звягин В.Г.
О ВОРОНЕЖСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ (посвящается 100-летию Воронежского государственного университета) pdf
В статье описывается история создания и развития воронежской математической школы по нелинейному функциональному анализу, история возникновения Воронежской    зимней математической школы и её значение, а также рассказывается о последних успехах математиков Воронежского университета.

Емельянова И.С.
О ПОЛЬЗЕ СМЕНЫ РАКУРСА (к 25-летию конференций МКО) pdf
Статья приурочена к 25-летию межрегиональных конференций «Математика. Компьютер. Образование».

Лодкин А.А.
МАЛОИЗВЕСТНАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА pdf
Публикуемый документ, свидетельствующий о попытке воссоздания Ленинградского математического общества в 1930-е годы, дополняет картину непростых взаимоотношений учёных и власти в СССР.

Одинец В.П.
ИММИГРАЦИЯ В СССР В 1929-1936 ГОДАХ: ПРОФИЛИ МАТЕМАТИКОВ pdf
Описаны жизнь и творчество Стефана Кон-Фоссена (1902-1936) и Абрама Плеснера (1900-1961).

Одинец В.П. Синкевич Г.И.
СТО ДОКЛАДОВ ПО ИСТОРИИ МАТЕМАТИКИ НА СЕМИНАРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ pdf
Сообщение о пятилетней деятельности Санкт-Петербургского семинара по истории математики.

Пакшина Н.А.
ГЛАВНЫЙ ВЫБОР СТУДЕНТА АЛЕКСАНДРА ЛЯПУНОВА pdf
Рассказывается о первых годах студенчества великого российского математика Александра Михайловича Ляпунова. Рассмотрен поворотный период в жизни будущего ученого, когда он сделал свой выбор в пользу математики. Впервые публикуются письма Александра Ляпунова-студента своей матери Софье Александровне Ляпуновой. Рассказывается также об организации учебного процесса на математическом отделении Санкт-Петербургского Императорского университета, где учился А.М. Ляпунов.

Полотовский Г.М.
ТАК ГОВОРИЛ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ pdf
Материал к 100-летию со дня рождения профессора Д.А.Гудкова, содержащий подборку его высказываний.

Синкевич Г.И.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ pdf
Обзор новой книги «Математический Петербург. История, наука, достопримечательности. Справочник-путеводитель». Редактор-составитель Г.И. Синкевич, научный редактор А.И. Назаров. — Санкт-Петербург: Образовательные проекты. 2018. — 336 с.

В Нижегородском математическом обществе

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В 2018 ГОДУ pdf

Севрюк М.Б.
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ pdf

Комментарии запрещены.