2009 №7

Философия и методология математического образования

Кудрявцев Л.Д.
О МАТЕМАТИКЕ
Предприняты попытки дать описание математики как науки и проанализировать некоторые трудности, возникающие в процессе ее развития. Приведены примеры, показывающие, что весьма далекие друг от друга логические понятия удивительным образом оказываются тесно связанными между собой и что основной интерес в математике представляет изучение логических связей между объектами математических структур.

Гладкий А.В., Козиоров Ю.Н.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА КАК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ (ТЕОРИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ПО КОЛМОГОРОВУ) pdf
Систематически излагается теория действительных чисел на основе последовательностей обыкновенных дробей.

Костин С.В.
СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ДЛЯ ОСНОВНЫХ МНОГОЗНАЧНЫХ ФУНКЦИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ДЛЯ ИХ ЗНАЧЕНИЙ pdf
Сформулированы принципы, которыми надо руководствоваться при построении математической символики. Разработана последовательная система обозначений для всех основных многозначных функций комплексной переменной и для значений этих многозначных функций. В предложенной системе обозначений отсутствует явление полисемии, то есть каждый символ имеет одно строго определенное значение. Приведены примеры использования предложенной системы обозначений.

Ласунский А.В.
ОБ ОПЫТЕ ИЗЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЛИНЕЙНЫХ РАЗНОСТНЫХ УРАВНЕНИЙ С ПОСТОЯННЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ pdf
Изложено новое обоснование метода построения фундаментальной системы решений линейного однородного разностного уравнения с постоянными действительными коэффициентами в случае кратных корней характеристического уравнения. Для неоднородного уравнения со специальной правой частью предложен вариант доказательства существования и единственности частного решения указанного вида. Рассмотрено приложение разностных уравнений к вычислению определителей n-го порядка.

Эвнин А.Ю.
УРАВНЕНИЕ ПЕЛЛЯ pdf
Предлагается компактный вариант изложения темы «Уравнение Пелля», доступный для первокурсников. Приводится доказательство существования нетривиального решения, найденное в 2008 г. австралийским математиком Н. Вайлдбергером.

Оптимизация процесса обучения математике в вузе

Ермаков В.Г.
КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ pdf
Анализ проблем контроля в системе математического образования показывает, что многие кризисные явления в этой системе порождены разрывом между реформами образования на основе простейших (усредняющих) моделей и растущей неоднородностью математического знания. Намечены пути построения сингулярной теории контроля, указаны возможности ее использования для повышения качества математического образования.

Непрерывное математическое образование

Розов Н.Х.
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ pdf
Предлагаются и обсуждаются меры, направленные на обеспечение средней и высшей школы квалифицированными педагогическими кадрами, а системы управления образованием квалифицированными менеджерами.

Мерлина Н.И., Петрова М.В.
СТУДЕНЧЕСКИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ БОИ В ЧУВАШИИ pdf
Приведены задачи студенческих командных соревнований (математических боев), проводившихся на математическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Дроздов Н.А., Кузьмин В.П., Симонова Н.С., Утеева Р.А.
ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ И МЕТОДИКЕ ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЯ (ПИСЬМЕННЫЙ КОНКУРС ПО МАТЕМАТИКЕ) pdf
Рассказывается о проведении второго тура Всероссийской студенческой олимпиады по математике и методике ее преподавания. Все задания письменного индивидуального конкурса по математике даны с решениями.

История математики, персоналии

АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ МЫШКИС (НЕКРОЛОГ) pdf

ИОГАНН М.Х. БАРТЕЛЬС – НЕ ТОЛЬКО НАСТАВНИК ГАУССА И ЛОБАЧЕВСКОГО (К 240-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И.М.Х. БАРТЕЛЬСА) pdf
Статья посвящена жизни и творчеству Иоганна М.Х. Бартельса, его роли в развитии математики в России. Освещены достижения Бартельса, существенно опередившие аналогичные результаты Бине, Коши, Френе.

Полотовский Г.М.
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.Н. БОГОЛЮБОВА) pdf
Настоящий текст представляет собой изложение доклада автора на совместной научной сессии ННЦ РАН, ННГУ и РФЯЦ, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Боголюбова, информация о которой приведена в этом номере журнала. Излагается биография протоиерея Николая Михайловича Боголюбова, отца Н.Н. Боголюбова. Кратко описана научная и административная карьера Н.Н. Боголюбова, приводятся фрагменты из различных воспоминаний о Н.Н. Боголюбове.

В перерыве между лекциями

Златопольский Д.М.
ТРИ ЭССЕ О НЕ СЛИШКОМ ИЗВЕСТНОМ pdf

В Нижегородском университете