2006 №4

Белов Ю.А., Кузнецова В.А.
К ВОПРОСУ О ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ МАЕТМАТИКОВ В КЛАССИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ pdf
Предлагается внести изменения в содержание и структуру действующего Государственного  стандарта по математике для вузов, выделив новый курс «Геометрия» при условии  сохранения общего объема Госстандарта.

Гаврилов В.И., Луканкин Г.Л., Субботин А.В.
ЖЕМЧУЖИНЫ, КОТОРЫЕ МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ pdf
В статье обсуждаются некоторые ключевые результаты из дифференциального исчисления функций одной и нескольких действительных переменных, которые в современных университетских курсах математического анализа часто излагаются в упрощенных формулировках, несмотря на несложные исходные доказательства.

Посицельская Л.Н., Злобина С.В.
СИСТЕМА ЗАДАЧ ДЛЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ ИГР И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ» pdf
Предложена система учебных задач по дисциплине «Теория игр и исследование операций». Обсуждаются различные виды заданий на примерах из разделов «Линейное программирование», «Матричные игры», «Биматричные игры».

Русаков А.А., Чубариков В.Н.
О ДВУХ ПОДХОДАХ К ОБОСНОВАНИЮ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ЧИСЕЛ pdf
Дано сравнение двух подходов к обоснованию понятия вещественного числа. Материал доступен студентам, обучающимся по специальностям с минимальным объемом часов на математические дисциплины.

Слугин С.Н., Кротова В.С.
ВАРИАНТ ОБОСНОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ ТЕОРИИ РЯДОВ И НЕСОБСТВЕННЫХ ИНТЕГРАЛОВ pdf
Предлагаются краткие доказательства теорем о степенных рядах, несобственных интегралах, зависящих от параметра, и общих рядах Фурье для кусочно-непрерывных функций.

Зимина О.В.
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ pdf
В статье обсуждаются методы стимулирования познавательной активности студентов. Исследуются различные типы проблемных ситуаций и приводятся примеры таких ситуаций в курсе высшей математики. Особое внимание уделено проблемно-ориентированному обучению тандема «студент + компьютер».

История математики, персоналии

Полотовский Г.М.
КАК ИЗУЧАЛАСЬ БИОГРАФИЯ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО (К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО) pdf
Статья посвящена изложению проблем, связанных с историей создания научной биографии Н.И.Лобачевского. Рассказывается о замечательных математиках, физиках, историках, литературоведах, трудами которых были раскрыты некоторые загадки биографии Н.И. Лобачевского. Особое внимание обращено на ряд ошибок и мифов, которыми до сих пор изобилуют публикации о Н.И. Лобачевском.

Розов Н.Х.
ДВЕ ЗАДАЧИ А.О. ГЕЛЬФОНДА  pdf
Статья приурочена к столетию известного российского математика А.О. Гельфонда и впервые воспроизводит содержание его рукописи с двумя математическими задачами.

Архив научно-методической литературы по математике в России

Крылов А.Н.
ЗНАЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ pdf
Академик Алексей Николаевич Крылов – основоположник современной теории корабля – был ученым энциклопедического склада ума. Ему принадлежат оригинальные труды по различным вопросам математики, физики и астрономии; он автор многих изобретений и ряда прекрасно написанных учебных курсов по теории корабля, теоретической механике, дифференциальному и интегральному исчислениям и т.д. Книга «Мои воспоминания», отрывок из которой печатается в настоящем разделе — это написанные прекрасным литературным языком рассказы большого ученого об основных периодах его научной и практической деятельности.

Мышкис А.Д.
В СВЯЗИ С ФРАГМЕНТОМ «ЗНАЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЯ» КНИГИ А.Н. КРЫЛОВА «МОИ ВОСПОМИНАНИЯ» pdf

Новая учебная литература по математике для вузов

Ибрагимов Н.Х.